Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Пакетировочные прессы: правила работы

Вывоз и утилизация твердых отходов порой представляют достаточно серьезную проблему на современных предприятиях. Особенно в тех случаях, когда быстро скапливаются бумага, картон и аналогичные материалы. Занимая большой объем, такие отходы крайне неэффективно используют грузоподъемность автомобиля. С увеличением количества рейсов растут расходы на их вывоз.

Оптимальный и эффективный выход может дать приобретение современного пакетировочного пресса. С его помощью отходы уплотняются до получения из них компактных брикетов прямоугольной формы. Такой груз максимально эффективно использует объем кузова автомобиля. Сокращается объем перевозок и затраты на них.

Пока еще заказчики нередко присматриваются к импортному оборудованию, полагая, что оно обладает более привлекательными техническими характеристиками и гарантированным качеством. Но стереотип устарел: сегодня уже можно немало сэкономить на покупке, приобретая пакетировочные прессы российского производства.

Доступная цена в них удачно сочетается с высокой производительностью и неприхотливостью в работе. Достаточно сказать, что техническое обслуживание таких прессов сводится буквально к смене фильтров и масла, которую нужно осуществлять раз в полгода.

Такой механизм, конечно, является источником повышенной опасности. Однако конструкторы максимально упростили управление им, что позволяет обслуживать пакетировочный пресс одному человеку. Необязательным является наличие у него какого-то специального образования и опыта работы. Достаточно пройти инструктаж по технике безопасности и освоить основные правила работы на прессе.

Отходы загружаются в пресс равномерно в максимально возможном объеме. Предварительно следует уложить в специальные технологические отверстия ленту или иной обвязочный материал. Формирование брикета осуществляется в несколько приемов. Их количество обычно зависит от характера прессуемого материала. Процесс повторяется до тех пор, пока брикет не достигнет расчетных размеров.

Готовую кипу в сжатом состоянии перевязывают лентой, либо иным прочным перевязочным материалом. При формировании брикетов из мелких отходов, склонных к рассыпанию, кипу обкладывают со всех сторон картоном.

С помощью пакетировочных прессов можно эффективно упаковывать такие отходы, как макулатуру, пленку, пластиковые бутылки и жестяные банки, отходы текстильного производства и поролон, тонколистовой цветной металл.