Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Установка кондиционера

Прежде чем начать монтажные работы нужно разобраться из чего же состоят кондиционеры. Установка кондиционера должна проводиться специалистами, что работают в этой сфере услуг, но и любой домашний мастер, что имеет опыт работы с слесарным инструментом и немного знаний в этой области сможет провести монтаж этого оборудования. Но все же чтобы не пожалеть в будущем, кондиционеры установка которых должна проводиться настоящими профессионалами.
Кондиционер состоит из внутреннего и наружного блоков, которые соединяются между собой медными трубками, кабелем. Наружный блок устанавливается на улице, а внутренний в жилище. Установив их в определенных местах , согласно инструкции, между ними прокладывается дренажный трубопровод, который выходит в канализацию или на улицу.
Монтаж внутреннего блока начинают с установки крепежной панели, при этом нужно помнить, что блок должен располагаться горизонтально, дабы собирающийся внизу конденсат не начал вытекать на пол.
Следующий этап установки это подготовка коммуникационных шлангов необходимой длины, которые подготавливаются с запасом от 0,5 до 1 м. В подготовку входит отрезание медных трубок и их завальцовывание вместе с гайками для подключения к блокам.
Далее сверлится технологическое отверстие для вывода коммуникаций на улицу из помещения, а далее можно приступать к монтажу наружного блока.Этот этап работ нужно начинать с установки кронштейнов, которые будут держать внешний блок.После его монтажа можно подсоединить управляющий и силовой кабели и трубопроводы к этому блоку, предварительно обрезав трубу «в размер» и завальцевав ее.
Теперь проводят вакуумирование, то есть удаление воздуха из труб, после чего кондиционер заправляется хладагентом, который всасывается внутрь трубки под действием вакуума.

Заключительный этап – контуры внутреннего и внешнего блоков магистрали объединяют, для чего с помощью шестигранного ключа нужно открыть вентиль на наружном блоке. Далее следует запустить кондиционер и проверить его работоспособность!