Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Промышленные насосы

 

Промышленные насосы

Промышленные насосы

Промышленный насос - это специальное устройство предназначенное для перекачивания больших объемов воды или газа. Широко используется на предприятиях где требуется непрерывная подача этих веществ. Данное оборудование представляет собой большую гидравлическую машину которая преобразовывает механическую энергию двигателя в энергию перекачиваемой жидкости тем самым обеспечивая её движение. Основными показателями работы насоса есть два параметра это подача - количество(объем) вещества подаваемого в единицу времени и напор - разность давления жидкости в трубе после и до насоса. Таким образом на всасывающую способность помпы могут отрицательно повлиять следующие факторы: большая температура жидкости которую перекачивают, а точнее свыше 60 °С, неплотное соединение фланцев и сальников, ну и конечно же малый диаметр всасывающего отверстия, что может привести к его засорению.

На данный момент существует большое множество промышленных насосов для самого разного использования и разные по конструкции, к ним относятся центробежные, вихревые, шестеренные, роторные, а также поршневые насосы которые используются для перекачивания химически активных жидкостей и жидкостей с повышенной взрывоопасностью. Все насосы можно разделить по способу перекачивания веществ, они бывают вакуумные, тепловые, насосы-машины которые в свою очередь делятся на лопастные с высоким КПД и большой универсальностью и объемные которые делятся на роторные, шестеренчатые, поршневые, а также насосы-аппараты.

Типы

По способу использования энергии помпы бывают: использующие механическую энергию, использующие как энергию жидкость и с воздушным использованием энергии.

По своей конструкции все насосы бывают одноступенчаты е и многоступенчатые от этого зависит производительность оборудования и давление жидкости которое они создают.

Основной рабочей областью применения насосов является перекачивания больших объемов не агрессивных жидкостей и нефтепродуктов таких как мазут, нефть, бензин, минеральные масла в трубопроводах и на предприятиях, а также для подачи мазута в котельных они широко используются на предприятиях требующих больших подач воды к установкам и печам.

Трехвинтовые помпы предназначены для перекачивания жидкостей вязкостью до 1500 сСт и температурой до 100°С и могут устанавливаться на плав-средствах флотов как морского так и речного в машинных отделениях, как гидравлические насосы в лифтах, а также в промышленных линиях для подачи топлива.

Область применения насосов очень велика и ответственность, которая на них лежит тоже, а следовательно производителей данного вида продукции очень много поэтому следует быть очень внимательных при приобретении и закупке данного продукта у ненадежных и не проверенных компаний.