Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Сварочные автоматы

Сварка применяется в различных областях производства для получения неразъемного соединения. Для прочного соединения металлов, сплавов и термопластов может использоваться несколько источников энергии: газовое пламя, ультразвук, лазерное излучение, трение, электронный луч и, конечно, электрическая дуга. Сварочная электрическая дуга – длительный и мощный электрический разряд, проходящий в ионизированной среде. При этом исходная фаза среды может быть различной: жидкой (вода), твердой (сварочный флюс), газообразной (аргон) или плазменной.
Для дуговой электросварки используются специальные сварочные автоматы. Они механизируют процесс передачи электрода в дугу и последующее передвижение дуги в процессе сварки. Как правило, автоматы сварочные используются с электродной проволокой, которая смотана в бухту массой от 20 до 60 кг и подается в дугу непрерывно по мере плавления. Температура в столбе электрической дуги колеблется от 5 000 до 12 000 К – она зависит от состава среды дуги, диаметра электрода, плотности тока.
Для перемещения дуги во время сварки осуществляется передвижение сварочного автомата или изделия. Существуют и самоходные сварочные автоматы, которые объединены с механизмом передвижения. Те автоматы, которые передвигаются по легкому переносному пути или непосредственно по самой поверхности изделия, называют сварочными тракторами. В автоматах сварочных может применяться как переменный ток, так и постоянный. Во втором случае отсутствует смена полярности тока, в результате чего шов получается с меньшим числом металлических брызг.