Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Скребковые конвейеры с погруженными скребками

Скребковые конвейеры с погруженными скребками служат для транспортировки зернистых, мелкокусковых материалов, имеющих размер куска до 55 мм с температурой до 500 градусов в горизонтальном или наклонном направлениях. Такие конвейеры не предназначены для работы во взрывоопасной и пожароопасной среде, а также в них нельзя производить транспортировку взрывчатых материалов.
Скребковый конвейер представляет из себя конструкция из металла, в состав которой входят приводная, натяжная и средняя секции. Рабочим элементом конвейера служит тяговая цепь с крепящимися к ней скребками.
Современные скребковые конвейеры служат для транспортировки грузов в нужные точки посредством металлических скребков, которые движутся по желобу либо трубе. В большинстве случаев используется для перемещения на небольшие расстояния, не превышающие ста метров. Главная функция скребковых конвейеров - переработка сыпучих материалов, которые поступают через воронку в специальный желоб. Производительность их составляет 50 - 350 тонн/час. Скорость перемещения грузов - 0,16-0,5 м/с, иногда доходит до 1 м/с.
Скребковые конвейеры применяются в различных областях промышленности: сельское хозяйство, строительная, химическая, горнодобывающая, металлургическая и другие области. Кроме того, используется на элеваторных комплексах. В своем составе имеет две ветви: нижнюю и верхнюю. Как правило, рабочей служит нижняя ветвь. Конфигурация скребков должна соответствовать трапецеидальному, полукруглому, прямоугольному контуру сечения желоба. Скребки делают из листовой стали. Желоба имеют либо металлическую, либо деревянную основу.
Разновидность скребкового конвейера - конвейер с погруженными скребками, предназначенный для транспортировки зерновых, семян подсолнечника, комбикорма. Такой транспортер имеет скорость 0,1-0,25 м/с. Широко применяется на элеваторных комплексах, крупяных заводах и т.д.
Применение скребковых конвейеров позволяет:
1. Транспортировать материалы с высокими температурами (до 500 градусов).
2. Транспортировать пылящие материалы, благодаря герметичности.
3. Применять износоустойчивые материалы в конструкции изделия, что обеспечивает надежность и долговечность конвейера.