Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Строительство камина

Современный рынок отопительного оборудования достаточно большой. В специализированных магазинах вам предложат обогреватели, отопительное оборудование, электропечи и другие приборы. Но одним из самых популярных отопительных устройств был и остаётся домашний камин. Он не только нагревает помещение, но и даёт возможность насладиться открытым теплом сидя напротив.
Современный выбор каминов достаточно широк, вы можете выбрать, как самые обыкновенные модели, так и модели уникальной формы, цвета, дизайна и из самых различных материалов. Однако модели относится к достаточно опасным отопительным устройствам, поскольку основное отличие его от обычной печки заключается в открытой полости для горения. То есть, для огня нет никакой преграды. Поэтому очень важно учесть, что перед камином должны стоять железная сетка, размерами не меньше самой открытой полости. Это не даст разлететься искрам и уголькам, которые обязательно будут вылетать из открытого пламени. Кроме того пол в непосредственно близости от открытого огня должен быть железным, чтобы не дать воспламениться чему бы то ни было от разлетающихся угольков и искр. Поскольку, как правило, камины устанавливаются в загородных деревянных помещениях, то в качестве железа на полу может служить обычная алюминиевая вырезка, прибитая к полу. Такой метод защиты внешнего пространства перед камином признаётся достаточным и весьма продуманным.
Конечно, редко встречаются случаи, когда потребитель сам устанавливает себе камин. Как правило, этим занимаются специально обученные люди, прошедшие курсы подготовки. Конечно, если вы устанавливаете подобные конструкции сами, то экономить на материалах и времени не будите, а вот наёмные рабочие вполне могут недобросовестно отнестись к своему заданию. Поэтому прежде чем нанимать работников, убедитесь в их квалификации, для этого попросите их предоставить сертификаты о подготовке к осуществлению данных работ. Как правило, такие сертификаты выдаются по окончании курсов подготовки. Кроме того было бы неплохо узнать о других заказчиках, которым эти работники уже устанавливали что-то подобное, выяснить какие они дают отзывы. Так как установка камина это удовольствие не из дешёвых, не платите раньше времени, чтобы не остаться без денег и с не пойми чем. Не забудьте поинтересоваться о гарантии, которую вам готовы предоставить и подробно изучить договор, пример которого можно найти на bizformat.ru. Помните, чем больше срок гарантии, тем лучше.
Покупкой материалов лучше всего заниматься самостоятельно, чтобы была возможность отслеживать свои расходы. Покупайте только качественные материалы, спрашивайте советы у профессионалов и консультантов в строительных магазинах. Не пытайтесь сэкономить на некачественном кирпиче или цементе, это может привести к большим затратам в будущем. Для транспортировки материалов к месту установки, также рекомендуется заказывать профессиональные грузоперевозки, а не пользоваться услугами неизвестных грузоперевозчиков.
Будьте внимательны и осторожны и тогда вы сможете долго греться напротив вашего камина и спокойно наслаждаться приятным потрескиванием огня.