Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Художественая роспись как часть интерьера.

Стремление к прекрасному у человечества берёт свои корни ещё из древних времён. Стремясь преобразить и украсить окружающий мир, люди создают всё новые и новые варианты интерьеров. И самыми первыми попытками выразить свою индивидуальность среди основной массы, с помощью изменения интерьера, можно смело считать наскальные рисунки.
С течением времени изменялись и виды настенной росписи. Примитивные наскальные рисунки видоизменялись в монументальную живопись и фреску. Но так или иначе художественная роспись стен это признак роскоши, признак неповторимого чувства вкуса, выраженного в интерьере помещений.
Художественная роспись является не просто декоративной отделкой стен, это воистину цельный вид искусства, и выполняется он лишь вручную мастерами-живописцами. Сам процесс работы достаточно трудоемкий, долгий и серьёзный, требующий обязательной предварительной подготовки поверхности на которую будут наносить рисунок. Основание стены тщательно шпаклюют, выравнивают, она должна быть идеально гладкой, чтобы роспись не подверглась визуальной деформации. Непосредственно перед нанесением краски поверхность грунтуют светлой в основном белой краской. Следующим этапом работы будет нанесение цветовых подложек согласно тональности элементов рисунка. Далее следует детализация изображения.
В художественной росписи стен используются, как правило, масляные и акриловые краски. Есть несколько видов техники такого вида живописи. Самой распространённой является классическая живопись с применением кисти и мастихина, менее распространённым считается метод аэрографии с применением компрессора и трафарета, реже всего используют смешанный способ рисования.