Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Современные барные стойки

Барная стойка с давних времен не считалась частью домашнего интерьера. Исторически сами понятия «бар» и «барная стойка» впервые возникли в Северной Америке во время так называемого «Дикого Запада». Как известно, отдых в баре в те времена включал в себя и стрельбу по бутылкам, и именно высокая барная стойка защищала бармена от верной смерти.
С той поры барные стойки, как в интерьере бара, так и в домашнем интерьере, обычно состоят со стойки-стола и высоких стульев . В последнее время стойки бара содержат целый мебельный ансамбль с декоративным козырьком, пристенными элементами и барным модулем, который крепится выше гостевой столешницы. Пристенные элементы могут быть выполнены в виде стеклянных витрин или напольных шкафов с выставленным ассортиментом напитков. Что касается оборудования, то это, как правило, холодильники, кофейные машины, раковины и вытяжки. Такие масштабные конструкции требуют около 2-х или 3-х метров свободного пространства, что для домашнего использования не совсем удобно.
В домашних интерьерах чаще всего встречаются мини-стойки, что состоят с длинной столешницы на высоких опорных стойках. Как, правило, одна сторона столешницы опирается на ножку а вторая закрепляется на стене. С точки зрения комфорта и удобства домашние стойки делают не выше 90 см, что позволяет за ней сидеть на обычных кухонных стульях с высотой не более 60 см. Многие производители кухонных гарнитуров выпускают мини-стойки как продолжение рабочей поверхности, в качестве разделочного стола или частью обеденного стола.