Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Как построить беседку своими руками

Беседка возле дома не обязательна, но очень желательна. Так приятно собраться вечером вместе с семьей, коротая время разговорами – на то она и беседка. А днем в ней хорошо укрыться от яркого летнего или весеннего солнышка. Даже если у вас нет профессиональных навыков в данной области, строительство беседки своими руками – не такая уж невыполнимая задача. Главное – умение трудиться и наличие необходимых материалов.

Можно возвести просто металлический каркас над столом со скамьями, на который постелить пластиковый навес. Оптимальный вариант - это беседка деревянная. Она отлично вписывается в любой сад, материал – недорогой, доступный, красивый. Вам понадобятся доски разного диаметра, специальная пропитка, кирпичи.

Первым делом – выберите место для беседки, обозначьте ее площадь. Снимите в этом месте верхний слой грунта, сантиметров 10 – тогда вода не будет скапливаться под днищем. По углам конструкции вройте столбы, они отлично заменят фундамент, который не нужен для этой легкой конструкции. Это может быть просмоленное бревно, кирпичи, асбест или бетон. Столбик на полметра зарывает в грунт, утрамбовываете. Натяните на них веревку-уровень. Очень важно, чтобы поверхность была ровная, а все столбики стояли на одинаковой высоте.

Следующий этап – обвязка снизу. Берете пропитанные антисептиками доски 10 на 10 см. На наши столбики устанавливаем вертикальные стропила, такого же параметра, которые у основания, укрепляете их деревянными «углами». Верхнюю обвязку можно собрать и отдельно, а потом прикрепить – для нее нужны доски 10 на 4 см.
Стенки беседки – либо сплошные, либо решеткой.

Стены и крышу можно выкладывать из декоративных досок, а пол выстилать такими же материалами, которые использовались для обвязки. На выструганный пол можно ставить все, что угодно - плетеные кресла, алюминиевый столик, бревенчатые скамьи, изящные композиции из ротанга.