Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Мозаика как искусство. История развития

Мозаика это узор, созданный при помощи маленьких кусочков дерева, керамики, камня, мрамора и т.д. Историю зарождения этого прекрасного материала отследить сложно. Мозаика берет своё начало, где то на древнем Востоке. Сохранившись, каким-то чудом до нас дошли неописуемой красоты  шкатулки персидских мастеров, которые украшает собой мозаика. Это, пожалуй, самые первые упоминания о ней. Позже мозаика получила стремительное развитие в Римской империи. Ей украшали практически все помещение и здания. Выкладывались  полы, стены, колонны, а также создавались целые картины из цветных камней и стекла (смальты). Легендарным творением того времени дожившим до нашей эпохи является изображение «Битва на реке Иссе» в Помпеи. Это мозаика, состоящая из тысячи мельчайших элементов.  Картина была создана по особой технологии «opus vermiculatum» - когда по плавным линиям изображения чипы собираются очень плотно друг к другу.

Мозаика в Византийской империи

В Византийской империи мозаика стала уже искусством, а не просто способом украшения. Византийская мозаика – все о ней знают или хотя бы слышали не раз. Её главными и характерными чертами является очень тонкие слои и идеальные контуры, которые просто поражают воображение. Благодаря некоторым особенностям спутать её с чем-то другим невозможно. Визитной карточкой является золотой тон заднего фона на всех картинах, реже фоновым цветом мозаика имела белые или зеленые тона. Композиции из стекла (смальт) и камней не подвергались обработке (не шлифовались), благодаря этому цвет изображений на картинах был более глубоким. Такая мозаика визуально расширяет пространство.

Мозаика в средневековье

В средневековье мозаика конкурировала с фреской. И, несмотря на то, что со временем мозаика не выцветала и не требовала обновления рисунка, фреска стала главным способом декорирования помещений. Но стоит заметить, что средневековье осталось не так уж мало архитектурных памятников, которые украшает именно мозаика. Одни из наиболее известных памятников архитектуры это кафедральный собор в г. Монреаль и Бенедиктинский монастырь в швейцарской деревне Мюстаир.В России мозаика появилась намного позже, примерно в 10 веке. Но основнойпроблемой было её изготовление. Попросту не было подходящих материалов внеобходимом количестве. Позже в Киеве был построен завод по производствусмальты и мозаика получила еще один шанс для своего развития.