Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Пищевая безопасность

Являясь мировым лидером в предоставлении услуг в области сертификации и экспертизы, концерн TÜV SÜD особое внимание уделяет сертификации согласно стандарту IFS (International Food Standard). Данный стандарт отвечает за такое понятие, как пищевая безопасность и предоставляет унифицированные системы оценки для предприятий, выпускающих и поставляющих пищевую продукцию.

Основы стандарта IFS разработаны экспертами, представляющих Федерацию предприятий дистрибуции и торговли Французской республики, и специалистами Общества розничной торговли Германии в 2002 году.

Ввиду того, что проблемы пищевой безопасности в Европе имеют приоритетный характер, число профильных предприятий Европейского Союза, сертифицированных на основе IFS, постоянно растет. Требования стандарта формируют и систему аудиторских проверок в отрасли, поэтому он стал фундаментом для контроля и анализа, осуществляемых производителями, продавцами и поставщиками пищевых продуктов. Одновременно IFS позволяет наладить связь с конечным покупателем и обеспечить ему безопасность продукции на всех этапах согласно директиве ЕС.

Стандарт IFS, сочетаясь с международным стандартом ISO 9001, формирует единую систему оценки и контроля поставщиков и производителей пищевых продуктов, создает единые процедуры аудита и признания результатов аудиторских проверок.

Стандарт IFS имеет следующую структуру:
- аудиторский протокол;
- требования к системе качества и менеджмента;
- требования к аудиторским компаниям, центрам сертификации и органам аккредитации;
- принципы программного обеспечения и отчетности.

Концерн TÜV SÜD имеет определенные преимущества в предоставлении услуг по сертификации на соответствие IFS, а именно:
- проведение эффективного и оперативного анализа возможного поставщика;
- улучшение имиджа клиента и увеличение доверия к нему со стороны партнеров и потребителей;
- предоставление гарантий соблюдения европейских нормативов в пищевой промышленности.