Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Деревянная обрезная доска

Деревянная доска имеет широкое применение, но больше всего она используется в строительстве. В первую очередь как материал для строительства кровли. Вспомните конструкцию любой крыши, и вы сразу поймёте, что основой являются именно деревянные доски среднего размера. Второй спектр применения – это изготовление деревянного забора, штакетника, а также строительных лесов, черновых полов, каркасов, перегородок. Если рассматривать сферу производства, то в этом направлении доска используется, как материал для изготовления упаковки, строительной тары. Это могут быть: большие поддоны для кирпича, каркасы, ящички, контейнера. И, конечно же, невозможно представить столярное дело без деревянной доски, с которой можно изготовить любой предмет мебели: шкаф, стул, стол, кровать, скамейку, тумбу или полочку. Деревянная доска отборного сорта применяется в судостроении, и автомобилестроении, в частности в отделки салона.
Самая популярная - это обрезная доска, которая может быть разных размеров и изготавливаться с любой древесины. Стоит отметить, что главное отличие обрезной доски – это отсутствие обзола. Однако, по ГОСТ стандарту разрешён небольшой обзол в минимальном значении. Что же касается размеров, то ходовой является доска 25х150 цена на которую определяется, в зависимости от древесины: сосна или дуб.
Не последнюю роль играет и тип обрезной доски. Она может быть нескольких видов. Если за основу брать процент влажности, то различают доску: сырую (до 22% влажности), сухую, и сырую антисептированную. По сорту, уровню качества: доска отборного сорта, первого сорта, второго сорта, третьего сорта, и четвёртого сорта. Самый низкий – это четвёртый сорт, используемый для производства тары и упаковки. И отборной сорт доски для особых изделий.
А главное преимущество деревянной доски в том, что это абсолютно экологически чистый, и относительно недорогой материал. Вот поэтому купить сегодня деревянную обрезную доску может каждый желающий, как на рынке, так и в специализированной магазине, или сделать заказ через интернет. При выборе доски важен её визуальный осмотр, и полная информация: тип древесины, год изготовления.