Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Наконечник для винтовой сваи

Винтовые сваи для лучшего вхождения в грунт оборудуют острым наконечником с резьбой. Выполняют эту деталь из прочной стали методом литья или сварки.
Сварные изделия выгодно отличаются ценой, но запас прочности ограничен. Такой наконечник не рекомендуется использовать для труднопроходимых грунтов, есть вероятность деформации. Лопасти у сварного наконечника толщиной не более 5 мм и изготовлены из обычной стали. К тому же, во влажном грунте сварной шов может подвергнуться коррозии.
Литые наконечники более надежны, поэтому стоят дороже. В процессе их производства горячий металл заливают в формы. Извлекают из форм уже готовое изделие с лопастями. Другой механической обработки наконечник не проходит, а значит, представляет собой монолит с повышенными прочностными характеристиками. Такой наконечник имеет правильную форму, что обеспечивает равномерное вхождение в землю и строго вертикальное расположение. Литые конструкции не боятся влаги. В районах с неоднородным составом почв, в болотистых местах с успехом применяют литые наконечники для винтовых свай.
По внешнему виду наконечники бывают типа «шуруп» и типа «лопасть». Лопасть имеет один виток большого диаметра, шуруп – несколько витков малого диаметра. Лопастные наконечники используются для капитальных построек, кирпичных или панельных жилых домов, а изделия типа «шуруп» рассчитаны на меньшую нагрузку, поэтому подходят для временных строений: сараев, беседок, теплиц, различных ограждений и других.
Наименование изделия состоит из буквенных и цифровых обозначений, например: НЛ-300/133. «НЛ» означает, что наконечник для винтовой сваи литой, первая цифра – диаметр лопасти, вторая – размер сваи.