Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Базальтопластиковая арматура

Одним из основных материалов в строительном производстве является арматура. Длительное время, главенствующее положение на этом рынке занимали усиливающие элементы из стали. Это объясняется физическими характеристиками металла и его доступностью. Несмотря на это, эволюция технологий пришла к качественно новому уровню – базальтопластиковой арматуре.
Такое изделие сформировано путём объединения базальтовых волокон при помощи полимерного вяжущего состава. Такая структура обладает множеством преимуществ перед конструкциями из металла.
Основные преимущества композитной арматуры:
- надёжность – такая арматура имеет высокий порог сопротивления деформационным нагрузкам (в 2,5 раза выше, чем у стали), что позволяет закладывать в конструкции каркас с меньшим количеством элементов либо снижать их поперечное сечение;
- лёгкость – плотность материала составляет всего 2 гр/см³, что уменьшает общий вес в 4 раза по сравнению с металлом;
- простота монтажа и доставки – незначительный вес оптимизирует монтажный процесс и зачастую позволяет обойтись без применения кранового оборудования;
- высокая сопротивляемость коррозии – базальтопластик абсолютно инертен к воздействию агрессивных химических сред;
- энергоэффективность – теплопроводность материала в 100 раз ниже, чем у стали;
- доступность – базальтопластиковая арматура цена, которой незначительно превышает стоимость классической, даёт значительную экономию, поскольку её расход ниже, качество – значительно выше.
Таким образом, основываясь на анализе технических параметров и технологических преимуществ, можно уверенно охарактеризовать базальтопластиковую арматуру как материал значительно более рентабельный по отношению к стали. Помимо этого, следует учесть, что композитная арматура может успешно использоваться не только в сфере ПГС, но и при строительстве дорог, объектов спецназначения и мн.др.