Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Тротуарная плитка

Каждый владелец загородного дома стремится сделать свой участок уютным и комфортным. Важно, чтобы по двору было удобно перемещаться даже в дождливые дни, когда вокруг одни лужи и грязь. В качестве тротуарного покрытия отлично подойдет тротуарная плитка. Очень сложно определиться с выбором из-за большого ассортимента, но следуя некоторым критериям можно его значительно сократить.

Первое что нужно решить - какого размера плитка будет лежать на дорожках. Большая требует меньше забот во время укладки, но подходит лишь для маленьких площадок. Например, на подъезде к гаражу нельзя укладывать большую плитку, так как наезжая на одну половину, колеса будут расшатывать другую и в конце концов пластина треснет. Чем меньше плитка, тем большее давление она способна выдержать.

Дальше подумайте о материале из которого она будет изготовлена. Это может быть бетон (самая практичная и долговечная), глина, натуральный камень и даже дерево. Деревянная тротуарная плитка, относительно новое введение в строительном рынке. Это могут быть маленькие обработанные кусочки либо поперечные срезы дерева. Срезы очень гармонично смотрятся на садовых дорожках среди травы. Они одновременно делают комфортным перемещение по участку и не нарушают природной целостности. Дерево обрабатывают специальными составами, отталкивающими воду и защищающими от солнца, что гарантирует длительную эксплуатацию.

После того как вы определились с размером и материалом, осталось только решить - цветные ли будут ваши тропинки. Обращайте внимание на толщину цветного покрытия, он должен быть не меньше 1,5 мм. Учтите, что синяя и зеленая плитка от солнечного воздействия, со временем желтеют. Эффектно смотрятся цветные вкрапления., когда среди серых кирпичиков вырисовывается цветной узор.

Старайтесь выбирать не только качественную и красивую плитку, но и сочетающуюся с внешним фасадом дома!