Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Классы террасной доски

Как известно террасная доска может быть изготовлена из различных пород деревьев. На данный момент сортов деревьев которые подходят для  ее изготовления существует очень много. Но даже несмотря на то, из какой древесины изготовлена террасная доска, в любом случае она имеет класс качества или так называемый сорт.  На сегодняшний день существует четыре различных сорта древесины . Все нижеперечисленные классы качества относятся только к лицевой стороне доски. Итак рассмотрим их ближе.

Первым является класс под названием «Экстра». Данный сорт представляет собой что ни наесть совершенную террасную доску. А совершенная она, потому что доска данного класса, не имеет ни каких пороков.  В связи с тем, что сорт «Экстра» является самым лучшим, то и доска является самой дорогостоящей. Связано это еще и с тем, что "Экстра" очень редкий сорт, а спрос на него достаточно велик.

Следующим по качеству идет класс под названием «Прима». В наше время данный сорт может иметь такое наименование как  «А».  Эта террасная доска так же является очень хорошей и имеет всего один маленький порок на пласть. Со стороны что класс «Прима» почти ничем не отличается от класса «Экстра».

За "Примой" следует «Стандарт». Данный класс качества уже немного отличается от двух предыдущих. А отличается он тем, что именно в нем уже появляются незначительные дефекты, сучки, смолянные карманы и маленькие трещины.

И наконец, последний класс качества носит такое название как «Эконом».  Именно эта доска является самой дешевой и самой доступной среди остальных классов. А все, потому что в данном сорте уже допускается неограниченное количество сучков и пороков. Единственное , что в этом сорте не допускается это дырки от выпавших сучков и непрострогов на лицевой стороне.

Как правило, во время изготовления партии террасной доски, далеко не каждая получается идеальной, поэтому их рассортировывают по классам. В основном сортировка на классы происходит во время обработки террасной доски.

Так же хотелось бы отметить, что к примеру террасная доска из лиственницы, имея самый низкий сорт, не теряет всех тех свойств (прочность, стойкость к гниению, и т.д.), которые присущи этому дереву.

Так что при покупке террасной доски обращайте внимание на класс качества, ведь от него не только зависит ее стоимость, но и то, как красиво и эстетично она будет смотреться на участвке вашего загородного дома.