Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Гибкая черепица

Гибкая черепица – это один из особых видов кровельных покрытий, которая является разновидностью мягкой кровли. В состав представленного материала входят гибкие битумные гонты, которые обсыпаются сверху каменной крошкой. По своим характеристикам гибкая черепица отличается длительным сроком эксплуатации (30-40 лет) и довольно приятным внешним видом. Эстетические свойства максимально приближаются к керамике, за то по цене данный материал значительно ниже.

Современная гибкая черепица изготовляется по новейшим технологиям. Её основа – это стеклоткань или стеклохолст, на который по обе стороны нанесен модифицированный или окисленный битум. На лицевую сторону наносится минеральная или каменная окрошка, придающая покрытию самые разнообразные цветовые оттенки. Это также максимально качественно защищает материал от климатических воздействий и губительного действия ультрафиолетового луча. Нижняя часть представлена в виде самоклеющегося модифицированного битума, защищаемого специальной силиконовой пленкой. Помимо всего, гибкая черепица относится к группе легких кровельных покрытий, поскольку вес на 1 м2 составляет от 8 до 11 кг.

Гибкая черепица – это штучный материал, который не образует полностью сплошного покрытия. Качественная эластичность также не требуется, чего не скажешь про рулонные виды материалов. После длительного срока эксплуатации деформация ограничивается лишь отдельными плитками, что не нарушает внешний вид в целом. При необходимости, отдельные участки можно запросто заменить.