Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Металлочерепица

Металлочерепица - это современный кровельный материал, который изготавливается из тонколистовой стали, меди или алюминия. Металлочерепица представляет собой небольшой металлический лист, внешний вид которого напоминает кладку керамической черепицы. Впервые данный материал был изготовлен в 1961 году финским строителем Пааво Ранниле. На рынке стран СНГ металочерепица появилась только в начале 90-х годов. Благодаря таким качествам, как: красивый внешний вид, небольшой вес, надежность, легкость и простота в монтаже, экологическая безопасность, невысокая стоимость, металлочерепица сумела завоевать доверие, как у строителей, так и у конечного пользователя.
Металлочерепица абсолютно не привередлива в пользовании: она может применяться в разных климатических условиях. Чтобы уберечь сталь от коррозии и сохранить стойкость цвета, лист покрывают специальным полимерным покрытием. Металочерепица также может изготавливаться из меди и алюминия. Такая металлочерепица по своей прочности значительно уступает стальной черепице, но обладает более высшим коэффициентом стойкости к коррозии. Как правило, такой тип металлочерепицы может прослужить до 100 лет и больше.
Огромный выбор расцветок и профилей позволяет создать любой дизайн кровли. Основные недостатки металлочерепицы: небольшая склонность к коррозии, повышенная шумность во время осадков в виде дождя, снега, высокая теплопроводность, необходимость использования специального оборудования при монтаже и необходимость дополнительной окраски на местах среза.