Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Преимущества железобетонных изделий

В настоящее время изделия различного типа из железобетона получили очень широкое распространение в самых разных отраслях. Основной причиной этому всему служат их эксплуатационные качества, которые очень высоки и характерны для любого изделия ЖБИ.
Прочность
Такой материал как бетон, как известно, очень устойчив к сжимающим нагрузкам. Второй материал железобетона - арматура наоборот обладает отличным сопротивлением к растяжению. Из этого можно сделать закономерный вывод, что сочетание данных двух материалов обеспечивает повышенную прочность изделий.
Сейсмостойкость
За счет своей цельности и высокой жесткости, изделия из железобетона имеют довольно высокие показатели сейсмоустойчивости. И, возможно, именно за это качество они нашли более широкое распространение в мире в сравнение с сходной продукцией.
Долговечность
По своей конструкции всевозможные виды ЖБИ - это арматурный каркас, заключенный бетоном. Эти два материала прекрасно дополняют друг друга и обеспечивают тем самым высокую надежность конструкций и изделий, и заметно увеличивают сроки службы.
Устойчивость к влиянию атмосферных факторов
Даже при эксплуатации изделий из железобетона под открытым небом, они не утрачивают заданных им начальных характеристик и не разрушаются. Бетонный массив, который обладает довольно низкой теплопроводностью, отлично защищает арматуру от перепадов температур и не позволяет возникнуть коррозии.
Пожароустойчивость
От разрушительного воздействия огня изделия из железобетона хорошо защищены.В ЖБИ за пожароустойчивость несет ответственность слой бетона толщиной в 1,5-2 см. Кроме этого, для обеспечения дополнительной защиты используют специальные добавки, которые увеличивают толщину защитного слоя в 2 раза, а то и более.
Технологичность
Материалу из железобетона можно придать самую разнообразную форму, так как он достаточно легко поддается обработке.