Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Мачтовый подъемник

Функционирование любой строительной площадки по возведению многоэтажного здания предполагает наличие возможности оперативной доставки людей, инструмента, материалов на высоту. Для этого, обычно, используются подъемники. Современный рынок строительных механизмов предлагает потребителю большое количество таких устройств, отличающихся своей конструкцией и техническими характеристиками.
Одними из самых распространенных считаются мачтовые подъемники. Они заслужили такую популярность благодаря своей надежности, универсальности и относительно простой конструкции.
Для того чтобы купить мачтовый подъемник, надо определиться с тем, какие основные технические характеристики должны быть у вашей покупки, для того чтобы она была в состоянии выполнить возложенные на нее функции.
Первая характеристика, которая должна интересовать покупателя – мощность. С ней связаны и большинство других характеристик – грузоподъемность, вместительность, скорость перемещения и высота подъема. Для небольших объектов не стоит устраивать «гонку вооружений» и стремиться приобрести мощный подъемник. Достаточно будет мощности двигателя 5 кВт. Этого хватит для подъема 500 кг на высоту до 45 метров со скоростью до 18 метров в минуту.
Также немаловажной характеристикой считается размер платформы. Если подъемник, в первую очередь, будет ориентирован на подъем людей на высоту рабочей площадки, то есть смысл обратить внимание на модели с площадью платформы до 10 кв. метров. Если же подъемник будет преимущественно использоваться для выполнения отделочных работ на фасаде, то для бригады из 2-3 человек вполне достаточно площади платформы 1,5-2 кв. метра.
И, наконец, еще одна важная характеристика мачтового подъемника – количество опорных стоек (мачт). Для маломощных подъемников, как правило, используется одна мачта. Механизмы для подъема грузов более 1 тонны обычно имеют 2 мачты. Если же речь идет о приобретении подъемника для строительства крупного объекта, то для непрерывной работы по транспортировке грузов используются трехмачтовые подъемники с двумя независимыми платформами.