Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Система вентиляции в квартире

Для каждого человека важную роль в его жизнедеятельности играет свежий воздух. Этому способствует находящиеся в его составе такие важные компоненты, как кислород, фитонциды и озон ионы. Именно для этих целей жилые помещения и помещения временного проживания человека оборудуются системой вентиляции. Она позволяет обеспечить воздуху его нормальный состав и активизирует процесс нормализации воздухообмена.

В соответствии с установленными нормами, такие системы располагают определенными параметрами. Одним из них является объем воздуха и кратность воздухообмена. Ими должна быть наделена каждая система вентиляции в квартире либо доме.

Различают и другие виды помещений, нуждающиеся в специальном качестве воздуха. К ним относится влажность и температура воздуха. Так, в помещении бассейна необходимо установить специальные вентиляционные системы, на которых возложена задача по поддержанию необходимого режима влажности.

Предусматриваются определенные нормы, заложенные в основу количества воздуха, в котором нуждается каждый человек. Согласно таким правилам количество свежего воздуха к одному человеку поступает в пределах 30м?/час.

Кратностью воздухообмена называется количество воздуха, обмен которого продолжается в помещении на протяжении одного часа. Благодаря системе вентиляции, квартира избавляется от излишнего теплого воздуха, вредоносных газов и избытков влаги. Следует сказать, что система кондиционирования и система вентиляции существенно отличается друг от друга. Такая разница заключается в особенностях системы вентиляции, которая подает чистый воздух и удаляет отработанный, а система кондиционирования способно только автоматически поддерживать температуру, влажность и другие параметры воздуха.