Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Гипсокартон - незаменимый строительный материал при ремонте

Гипсокартон в процессе ремонта без всякого преувеличения можно назвать незаменимым строительным материалом, который обладает рядом преимуществ, и очень легко поддается к обработке. Работать с гипсокартоном очень легко и просто. Так, чтобы вырезать с данного материала необходимый элемент, понадобятся канцелярский нож и электролобзик. Однако, для начала на поверхности гипсокартона необходимо отметить карандашом контуры. В процессе резки лист ГПК хорошо удерживаем, а лобзик плотно прижимаем к нему.
Очень часто, для формирования необычных фигур, требуется сгибания гипсокартона. Для таких целей применяется два самых распространенных способа: сухая резка и влажная гибка.
Следующим шагом после резки ГПК безусловно является его крепление к стене или к потолку. Данный материал может фиксироваться или на деревянном, или на металлическом каркасе. Однако, в любом случае не обойтись без шурупов и саморезов. При креплении каждого листа рекомендуется оставлять зазор в 2-3мм. После того, как поверхность полностью подбита гипсокартоном, производится шпаклевка в несколько этапов. На первом этапе наносится грунтовка. После высыхания грунтовки, осуществляется финишная шпаклевка. Не волнуйтесь, если у вас останутся разводы, излишки от шпаклевки: они очень легко удаляются с помощью наждачной бумаги.
После окончательного высыхания, ГПК может быть окрашен, или декорирован другими отделочными материалами. Что же касается инструмента, то работа с гипсокартоном своими руками, включает в первую очередь наличие перфоратора для сверления дыр в бетоне, стене. Данный инструмент можно будет использовать при смене насадки и для помешивания шпаклевочной смеси.