Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Ремонт ванной комнаты

Стремление человека к жизни в комфортных условиях было присуще ему еще со времен обитания в пещерах. Поэтому у большинства собственников жилья, рано и ли поздно, возникает желание привести свою квартиру или дом в тот вид, картинки которого сложились в голове или были предложены профессиональным дизайнером.
Ванная комната – это помещение, в котором на первый план выходит его функциональность, а потом уже внешний вид. Благо, что сейчас в строительных магазинах потребителю предлагается такое изобилие товаров, что с воплощением самых смелых дизйнерских решений не возникнет проблем, даже если вы затеяли капитальный ремонт ванной комнаты в Москве масса строительных супермаркетов и специализированных магазинов, предлагающих строительные материалы и оборудование именно по этому профилю работ.
Итак, какой перечень работ выполняется при капитальном ремонте ванной комнате?
Начинается все с демонтажа старого сантехнического оборудования, коммуникаций и облицовки стен. На этом этапе выполняются работы по подготовке стен, пола для дальнейшего их облагораживания.
Подготовка стен предполагает удаление старой, плохо держащейся штукатурки, плитки. Затем стены раствором выводятся «под ноль». То есть нивелируются возможные отклонения от вертикали. На полу выполняется цементная стяжка.
Следующий этап – монтаж коммуникаций. Для системы водоснабжения сейчас, как правило, выбираются пластиковые или металлопрастиковые трубы. Такой выбор объясняется их относительной дешевизной и простотой монтажа. Кроме того пластиковые трубы из-за их малого гидравлического сопротивления значительно медленнее «заростают». Канализация также монтируется с использованием пластика.
В качестве облицовки для стен и пола, чаще всего, выбирают керамическую плитку. Такой вид покрытия очень прост в обслуживании и прослужит долгие годы.
Завершающим этапом ремонта в ванной комнате считается монтаж сантехнического оборудования – ванны, раковины, смесителей и полотенцесушителя.