Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Устанавливаем теплые полы в ванной комнате

Теплый пол, который устанавливается в ванной комнате, делится на два вида. Во-первых, это водяные, а во-вторых, это электрические теплые полы. У каждого вида существуют, как и свои преимущества, так и недостатки. Осуществляя ремонтные работы в ванной комнате, когда необходимо устройство теплого пола в ванной нужно учитывать отдельные особенности для каждого отдельного вида теплых полов.
Например, водяной обогрев пола в ванной комнате будет предусматривать установку полимерных труб. По этим трубам будет осуществляться подача необходимой горячей воды. Самой оптимальной температурой для обогревательной системы пола в ванной комнате будет температура в 55°С.
Именно поэтому для данной случая отличным источником горячей воды будет служить как водопроводная вода, так и вода из отопительной системы.
Нагреваемые элементы теплого пола – это в основном многослойные трубы, которые изготовлены из металлопластика. Внешний диаметр таких труб может колебаться, начиная с 14 и заканчивая 25 мм. Толщина стенок труб должна быть 1,8-2,7 мм. Все нагревательные элементы – трубы, соединяются между собой с помощью сварки или фитинга. Под трубами основание пола в ванной комнате необходимо будет выложить специальным теплоизоляционным слоем, который может быть в виде плиток или рулона. В некоторых случаях, когда есть необходимость создать очень высокую эффективность теплоизоляции используемые материалы могут комбинироваться со специальной экранирующей пленкой. После того как укладываются трубы отопительной системы, их необходимо залить бетоном, либо самовыравнивающейся смесью. Именно такая система отопления позволит регулировать температуру подаваемой воды. На самом деле монтаж труб отопительной системы – это очень трудоемкая и сложная работа. Поэтому такой вид технологии может осуществить только квалифицированный профессионал.
Для второго вида теплых полов для ванной комнаты предусмотрено применение такого нагревательного элемента, как электрический привод. Температура такого обогреваемого пола может регулироваться с помощью термостата. Вот только такой вид теплого пола в момент монтажа имеет ряд недостатков. В основном это большое потребление электроэнергии. И такой теплый пол можно будет использовать лишь тогда, когда бетонная стяжка полностью высохнет. Благодаря специальной сетке или ленте перед заливкой бетоном электрический кабель необходимо зафиксировать. Такая технология позволит избежать смещения электрического кабеля в момент заливки бетоном. Под электрическим кабелем необходимо монтировать слой фольги или теплоизоляционный слой. Это поможет препятствовать попаданию тепла в нижнюю часть пола. Датчик температуры обычно устанавливают между нагревательным кабелем. Находится датчик в специальной трубке из пластика.