Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Разводка водоснабжения

Приступать к ремонту ванной комнаты квартиры, частного дома или коттеджа следует с установки труб и подключения сантехники. Следует учитывать, что разводка водоснабжения и канализации считается достаточно ответственной задачей для каждого владельца жилья.
Для монтажа трубопровода требуются точные размеры сантехнических приборов. Это дает возможность исключить погрешности с выходом установочных углов в ходе монтажа раковины, унитаза и ванны. После определения места расположения всех приборов необходимо произвести штрабовку стен, при этом данный процесс должен выполняться на той глубине, которая позволила бы поместиться в ней трубам. К примеру, при диаметре труб в 20 мм аналогичная величина штрабы должна составлять 25 мм. Важно знать, что коллекторная разводка предусматривает прокладку более широкой штрабы.
Разводка труб водоснабжения выполняется с использованием открытого или закрытого способа, каждый из которых обладает собственными преимуществами и недостатками. Указанные схемы монтажа являются надежными, хотя и отличаются друг от друга спецификой обслуживания и эксплуатации. Данный параметр достигается прочностью труб и фитингов. Установленные трубы рекомендуется скрыть, при этом следует оставить к ним доступ.
Коллекторная разводка водопровода – это система, состоящая из коллекторов горячей и холодной воды, а также отдельных труб, которые направляются от коллекторов к потребителям, в частности, соединяются с умывальником, водогреем и унитазом. Запитывание коллектора осуществляется от водяного ввода в постройку, на котором устанавливаются счетчики, редукторы давления и фильтры очистки воды.