Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Как убрать скрип деревянных полов

Постепенно в процессе эксплуатации деревянный пол, как и любая другая конструкция, способен прийти в негодность. Одним из признаков износа и того, что пол нуждается в ремонте, можно назвать скрипящие, если на них наступить, доски. Неприятный скрипящий звук возникает при трении боковых сторон досок друг о друга.

Причины скрипа.

Основная и часто встречающаяся причина скрипящих половиц – ослабление креплений к доскам. Например, гвозди, с помощью которых доски прибиты к лагам, начали «вылезать», в результате чего доски уже не зафиксированы надежно и могут совершать определенные подвижки.
Вторая тоже часто встречаемая причина – усыхание деревянных досок. Древесина имеет свойство со временем терять влагу и уменьшаться в размерах. Часто подобная причина сопряжена еще и с ошибкой в укладке пола, то есть отсутствии необходимого зазора между торцами досок и стеной.
Третьей причиной можно назвать смещение торцов лаг относительно прикрепленных к ним досок.
Как убрать скрип деревянного пола.
Самый надежный способ устранения скрипа – это разобрать пол и перестелить его, а еще лучше поменять лаги и доски. Однако такие радикальные меры очень затратные.
Для начала все же нужно определить из-за чего скрипит пол. Может такие радикальные меры и не потребуются. На сайте строительной тематики, каких полно во всемирной сети интернет, можно найти способы определения причины скрипа.
При скрипе из-за расшатанных креплений можно обойтись прибиванием гвоздей или заменой крепления.
При отсутствии зазора между стеной и торцами досок, можно укоротить последние, создав зазор.
Однако без перестилания пола и с сопутствующей заменой лаг и досок не обойтись в случае, если скрип возник из-за разрушения некоторых частей конструкции пола. Усыхание досок как раз этот случай.