Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Капитальный ремонт вашей квартиры: основные этапы его осуществления

И так, вы решили провести в своей квартире (в своем доме) капитальный ремонт или купили новую квартиру без ремонта, но не знаете с чего начать.
Давайте рассмотрим в каком порядке и какие работы следует выполнять для достижения желаемого результата.
Этапы капитального ремонта можно разделить на несколько последовательных блоков.
1. К первому блоку работ относятся подготовительные работы.
- первый этап, как правило, носит подготовительный характер. Из комнаты выносится все лишнее, удаляются со стен обои, плинтуса и прочее.
- перепланировка стен. Этот этап работ нужен лишь в том случае если вы собираетесь произвести перепланировку своей квартиры (дома). Например, одну из комнат вам захотелось сделать несколько больше или уже. Для этого необходимо сломать старую перегородку и установить новую. Для изготовления перегородки могут использоваться как твердые материалы – кирпич, пеноблок, так и более хрупкие – гипсокартон, ДСП, фанера (это зависит от пожеланий заказчика).
- следующим этапом после перепланировки и возведения новых перегородок является оштукатуривание стен. Для этого применяется либо гипсовые, либо цементные смеси.
- если вы собрались делать капитальный ремонт вашей квартиры, то вам никак не обойтись без замен сантехники и электропроводки (тем более, если ваш дом не новый и проводка может быть уже «изношенной»). Важно определиться с заменой электропроводки до оштукатуривания стен, так как электропроводка должна пролегать под штукатуркой в специальных каналах.
2. Вот и закончился подготовительный этап работ капитального ремонта вашей квартиры. Пришло время начинать отделочные работы. Для этого вы должны были определиться с материалами, которыми будут отделываться стены, потолки и полы вашей квартиры (дома).
В отделочные работы входят следующие:
- работы с гипсокартонном, позволяющие выровнять все стены и потолки квартиры. При использовании гипсокартона важно соблюдать правило сборки и точность сборки конструкции. Если эти правила не будут соблюдены, то в последующем возможно появление трещин и разрывов на обоях;
- плиточная укладка. Если вы не имеете опыта в такой работе, то правильным решением будет привлечение специалиста, который произведет ровную укладку плитки, от которой будет зависеть весь внешний вид и общий рисунок (орнамент). Зачастую заказчики сначала консультируются со специалистом, который будет укладывать плитку, по поводу подбора плитки.
- при укладке плитки в санузле, важно сначала подготовить места под установку сантехники. На практике зачастую установку сантехники осуществляет мастер укладывающий плитку.
3. Завершающий этап ремонта.
На этом этапе подготавливаются к покраске или оклеиванию стены. Затем осуществляется непосредственно само окрашивание или оклеивание. Если подготовка стен была качественно выполнено, то на этом этапе проблем у вас не возникнет.
Наконец, стены окрашены (обои поклеены), в завершение процесса – стелется половое покрытие. Многие спорят, что сделать сначала, поклеить обои или уложить половое покрытие? Запомните важный момент, каким бы не было половое покрытие, оно укладывается в последнюю очередь.
Желаем вам приятного и удачного ремонта!