Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Газовый ключ – сложный выбор простого инструмента

Так уж повелось, что мужчина в семье должен быть мастером на все руки, и не только гвоздь в стену вбить, но и трубы в квартире или доме поменять. Для этого не надо проходить специальные курсы или получать высшее сантехническое образование, достаточно иметь в доме небольшой набор инструментов и понимать, как ими пользоваться.

Особое место среди набора гаечных ключей, отверток, напильников и молотков занимают газовые ключи, которые способны работать в таких труднодоступных местах, как за газовой плитой или нагревателем. Покупать такой инструмент следует только в специализированных магазинах или заказывать непосредственно у производителя. Но, прежде чем это сделать, следует понимать, что приспособления для работы с трубными соединениями бывают разными. Эти отличия наблюдаются, как в размере инструмента, так и в технике захвата рабочей области.

Если для вас все приспособления для монтажа газовых труб одинаковы, и вы собираетесь купить первый, который попадется в руку и будет стоить не очень дорого, то остановитесь и рассмотрите подробнее несколько вариантов. На сегодняшний день существует 4 разновидности этого инструмента, поэтому цена на газовый ключ не может быть единственным определяющим фактором. Итак:

- КТР или ключ трубный рычажный (его еще называют газовым ключом шведского типа) с гайкой на рукоятке;

- Ключ трубный разводной (американский тип инструмента) имеет регулирующее колесико над рукояткой;

- Ключ шарнирный приводится в действие небольшим рычагом и автоматически захватывает трубу, без дополнительных зажимов и фиксаторов;

- Ключи газовые универсальные – максимально просты в использовании и могут быть использованы для скручивания гаек.

Кроме того, следует обратить внимание на марку производителя, ведь в магазине можно встретить инструмент с очень маленькой ценой. Газовый ключ неизвестного производителя может прослужить не очень долго и самым опасным будет, если поломка произойдет в самый ответственный момент.

Далее, будущему мастеру пригодится знание о различиях, которые зависят от области применения этого инструмента. Приспособления для работы с трубами разделяют по номерам от 1 до 5. Самый маленький имеет длину до 300 мм и может применяться в работе с трубами, диаметр которых составляет от 10 до 36 мм. Такой инструмент предназначен для бытового применения, а вот самый большой ключ - №5 считается профессиональным инструментом для слесарей.

Помня эту несложную информацию, можно подобрать подходящий инструмент для работы с трубами и стать в глазах своей второй половины настоящим мастером "на все руки".