Индустриальный мир

Среда, 24 Апрель 2024


Укладка плитки

Укладка плитки - это не сложный процесс, который может самостоятельно выполнить человек с минимальными навыками в строительстве. В этом деле главное придерживаться всех правил и последовательности. Первый и самый важный этап - это подготовительный процесс поверхности для укладки плитки. Сначала приступаем к демонтажу старой плитки. Для этого Вам понадобится зубило и молоток. Также не забываем удалить остатки старого клея. Очень важно проверить прочность штукатурки. Если штукатурка осыпается, её необходимо снять до кирпичной кладки. Идеально ровная поверхность - это 80% успеха качественной укладки.
Второй шаг - это выравнивание поверхности перед укладкой. Поверхность можно выравнивать помощью специальной смеси, или использовать цементно-песчаную смесь. При выравнивании больших поверхностей используются рейки. И так поверхность готова: все гладко и ровно. С выбором плитки Вы уже определились, и начинаем подготавливать клеевой состав. Далее происходит укладка плитки. Укладка плитки производится снизу вверх. Сначала укладывается первый ряд, а далее последующие ряды. Для того, чтобы ряды были ровными, необходимо использовать уровень.
Многие специалисты по углам стены прикладывают вертикальные рейки, что позволяет обеспечить горизонтальность рядов. Плитку необходимо аккуратно и медленно придавливать к стене, чтобы клей не растекался. После окончания всех работ, тщательно вытираем плитку от разводов и клея, и заполняем швы соответствующей затиркой. Тон затирки подбирается, исходя из цвета плитки.