Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Остекление балконов

Остекление балконов пластиковыми окнами относится к теплому виду остекления. К теплому потому, что в пластиковых окнах используются герметичные стеклопакеты минимум с одной камерой. Такие окна являются хорошей теплоизолирующей конструкцией. Поэтому после их установки достаточно утеплить остальные части балкона.
Процесс остекления начинается с выбора пластикового профиля, из которого изготавливают створки окна и раму. При этом руководствуются шириной профиля и количеством камер стеклопакета. Чем больше камер, тем лучше изолирующие свойства окна. Естественно, с увеличением числа камер растет и ширина профиля (от 60 до 90 мм) и, что понятно – стоимость остекления. В качестве отдельной опции предлагаются солнцезащитные и звукопоглощающие пакеты, хотя все теплоизолирующие пакеты и без того хорошо поглощают звуки.
Однокамерные стеклопакеты состоят из двух стекол толщиной 4 мм с дистанционной рамкой шириной 16 мм, соединенных между собой герметиком. Двухкамерный – состоит из трех стекол такой же толщины. Имеет две дистанционные рамки шириной 8 и 10 мм. Здесь могут применяться дистанционные рамки шириной 10 и 12 мм. Дистанционные рамки заполняются впитывающем влагу осушителем.
В некоторых стеклопакетах используются стекла со специальным покрытием, отражающим ультрафиолетовые лучи. В этом случае пропускается видимый спектр солнечного излучения, а тепловое излучение задерживается. Такие стеклопакеты летом сохраняют в помещении прохладу, а зимой – тепло. Это позволяет летом экономить электроэнергию на кондиционирование, а зимой снижает затраты на отопление.