Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Бурение скважин в Клинском районе

 

Система водоснабжения для загородного дома имеет огромное значение. Что вы выберите – ежедневно поход к роднику или к колонке с ведрами в руках летом и зимой или возможность получать воду из крана в доме? Конечно же, второй вариант, кто бы сомневался. Но чтобы реализовать такую систему, необходимо, во-первых, иметь стабильный источник с большими запасами жидкости, а во-вторых, хорошее качественное оборудование. Ниже речь пойдет о первой составляющей системы водоснабжения загородного дома – источнике, а точнее о скважине. Ведь только она отвечает всем тем требованиям, которые необходимы для создания системы водоснабжения в загородном доме, которая ни в чем не будет уступать городскому аналогу.

Если ваш загородный или дачный участок находится в Клинском районе Подмосковья, то скважину придется бурить здесь глубокую. Их глубина разнится: на западе и юго-западе встречаются скважины чуть глубже 70 метров, а на севере и севере-востоке можно встретить источник глубиной 180 метров.

Бурение скважин на воду введется до известнякового слоя, в Клинском районе он начинается с 60 метров. Природный напор в известняке такой, что легко поднимает жидкость на отметку 70 – 100 метров.

Данную отметку называют статическим уровнем, он показывает, сколько метров от поверхности до устоявшегося зеркала воды. Когда работает насос, эта отметка падает и достигает динамического уровня, который также показывает расстояние от земли до зеркала жидкости в шахте, но при ее откачке насосом.

Знать эти, казалось бы, ненужные данные необходимо, чтобы правильно подобрать мощность насоса, а также поместить его в скважине. Как правило, данные эти можно увидеть в паспорте на источник, который выдается после окончания бурильных работ.

Артезианская скважина – глубокий источник, соответственно насос, который смог бы работать на такой глубине, должен быть мощным, а значит дорогим. Вывести из строя этот агрегат означает большие денежные вложения в его демонтаж, ремонт или покупку нового и последующий монтаж. Поэтому, правильное размещение насоса в скважине является залогом его стабильной работы. Монтировать его нужно ниже динамического уровня на 10 метров, такой запас гарантирует, что он не будет работать на холостом ходу.

Так как глубина залегания водоносных горизонтов в Клинском районе Подмосковья велика, это может вызвать определенные трудности при бурении. Да и обсадка трубами малого диаметра, которые легко монтируются, здесь тоже будет невозможна.

Водоснабжение частного дома из скважины в Клинском районе потребует установку фильтров обезжелезивания и умягчения, т. к. в этом районе наблюдается повышенное содержание солей жесткости и растворенного железа.

Подводя итог можно сказать, что получение скважины в Клинском районе может быть осложнено только большой глубиной бурения. Также по этой же причине придется потратиться на мощный насосный агрегат для системы водоснабжения.