Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Чубушник в условиях дачи существенно порадует глаз

Чубушник относится к роду раскидных кустарников из семейства Гортензиевых. На территории РФ данный кустарник в период его цветения, часто принимают за жасмин не только относительно визуальной составляющей, но и удивительного сладкого аромата. Чубушник обширно распространен на территории Восточной Азии, Европы, а также Северной Америки.

Многие решают купить чубушник, а именно стойкие его виды для оформления живых изгородей. Данный кустарник относится к быстро-растущим озеленениям, поэтому специалисты рекомендуют частенько обрезать его, для того чтобы стимулировать к выбросу новых побегов, а также к более буйному цветению. В противном случае, чубушник достигнет гигантских размеров, поскольку является растением неприхотливым и прекрасно растет на солнце. Лишь изредка он нуждается в увлажнении.
Относительно соцветия чубушника стоит отметить, что его кисть, зачастую, состоит из 4-9 цветков. Особо щедрое цветение наблюдается на концах новых и молоденьких побегов. Довольно часто, соцветия зарождаются в верхних парах листьев, а точнее в их пазухах. Сами цветки относятся к довольно крупным, в своем диаметре они могут достигать от 2-х до 7-ми см. У сортовых видов чубушника лепестки соцветий могут быть махровыми и иметь очень выраженный запах в отличии от стандартных его вариаций, но встречаются кустарники и вовсе без запаха. Цвет самого цветения может быть белым, нежно-розовым или айвари с несколько желтоватым оттенком. Лепестки соцветий могут иметь разную форму: простую с просветами между их расположением, или с обильным количеством лепестков, которые перекрывают друг друга. Чубушник крупноцветковый - яркий представитель больших и выразительных соцветий.

Кустовой чубушник можно отнести к многолетним растениям листопадного типа. На ветвистости его побегов и веток расположились листья, которые могут иметь удлиненную форму, яйцевидную, а также расширенную от 2-х до 7-ми см длиной. Это растение считается устойчивым к зимам, поэтому купить чубушник в условия дачи стремятся многие. Столь неприхотливый кустарник растет на разных почвах, к ним относят: увлажненные, плодородные, но не слишком влажные грунты. Незначительное количество видов чубушника предпочитает бедные почты в довольно неблагоприятной среде.