Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Система автополива для дачи

Для любого горожанина отдых на даче – большая радость, а работа на дачном участке, обычно, не в тягость. Поэтому хозяева дач постоянно что-то совершенствуют и пробуют новые методики. Поскольку работающему горожанину нелегко выбраться на дачу в будние дни, то для того чтобы жаркое солнце не сожгло всю растительность, которую так заботливо садили хозяева нужно позаботиться об автоматической системе подачи воды.
Выбрать правильную систему подачи воды, чтобы она работала в автоматическом режиме довольно сложно. Вся система автополива для дачи работает под управлением определенной программы, устанавливаемой владельцем. Ее можно менять, например, увеличивать продолжительность подачи воды или время включения. Существует множество разновидностей автополивных систем, каждая из которых имеет свое назначение:
1. Дождевание. Этот тип полива наиболее распространен в нашей стране и показал себя довольно эффективным. Влага подается в виде дождевых капель, которые не только освежают воздух, но и омывают растение и питают его влагой. При этом распределение воды подается на весь участок равномерно. Также вместе в воду, которая разбрызгивается, можно добавлять удобрения или препараты для стимулирования роста или борьбы с вредителями. Для удобства обслуживания участка можно использовать прячущиеся поливные головки, которые будут появляться из земли в строго указанное время.
2. При капельном поливе происходит экономия воды. Однако такой метод требует установки системы гибких полихлорвиниловых труб с капельницами. Эту систему подводят как можно ближе к корневищам. Применяется этот в основном в теплицах или садах.
3. При внутрипочвенном автополиве также необходимы специальные пористые или дырчатые трубы, которые закапываются в почву. При этом влага поступает к корню растения. Этот метод не требует наружного полива, так как не образует корки на земле.