Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Рельсы

Представить железную дорогу, по которой ежесекундно двигается поезд, метро, трамвай, без рельсов просто невозможно. Если бы не рельсы, люди бы не смогли быстро и комфортно передвигаться с одного города в другой. С момента того, как была построена первая железная дорога в мире, прошло много столетий, а технологии строительства кардинально изменились. Однако, по прежнему главными остаются рельсы: профилированные прокатные изделия в виде полос, которые изготавливаются только из углеродистой стали.
Главное предназначение всех рельсов – это обеспечение движения подвижного состава железных дорог, а также такого транспорта, как: метрополитен, трамвай, локомотив, вагонетки рудничного транспорта, крановая тележка, подъёмный кран. Они являются основными элементами верхнего строения пути, которые укладываются на опоры, и скреплены с ними и между собой. Рельсы востребованный товар, и поэтому объявление «куплю рельсы» часто встречается на всех рекламных площадках.
К рельсам предъявляются высокие требования. В первую очередь, рельса должна обеспечивать прямолинейность в обеих плоскостях: вертикальной и горизонтальной. Во - вторых: высокий химический состав и твердость рельсовой стали. В –третьих: отсутствие дефектов. Качество рельсы, на сколько она прочная, проверяется только её химическим составом, микроструктурой и макроструктурой.
Принято различат несколько видов рельсов:
- рельсы железнодорожные узкой колеи и рудничные, для шахтных проводников;
- рельсы железнодорожные для путей промышленных предприятий и крановые;
- рельсы рамные и трамвайные;
В редких случаях рельсы б/у применяются в строительстве, в качестве балок перекрытия.