Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Средства защиты растений от вредителей!

Без сомнений каждый дачник, садовод, фермер или даже крупное фермерское хозяйство из года в год сталкивается с такой проблемой как вредители.
Именно поэтому человек постоянно разрабатывает новые и модернизирует уже имеющиеся средства по борьбе с вредителями.
На сегодняшний день в борьбе с вредителями используются следующие группы средств:
1. Химические средства.
2. Механические средства.
3. Агротехнические средства.
4. Биологические средства.
Конечно, именно комплексное использование всех средств оказывает наиболее эффективное действие. Но в большинстве случае такое сочетание средств не представляется возможным, особенно в личном подсобном хозяйстве.
Поэтому всё более распространенными и особо популярными, сегодня являются химические средства защиты растений от вредителей. Химические методы представляют собой применение специальных химических препаратов, так называемых пестицидов.
Данные химические препараты имеют свою классификацию по группам в зависимости от объекта, на который направлено воздействие:
- инсектициды – препараты, предназначенные для борьбы с вредоносными насекомыми. Распространенными представителями данной группы являются овициды, например, хлорофос и карбофос;
- акарициды – данная группа препаратов предназначена для борьбы с растительноядными клещами (например, коллоидная сера или изофен);
- лимациды – для борьбы с моллюсками-слизнями (метальдегиды);
- зооциды – направлены на уничтожение грызунов (например, зоокумарин);
- бактерициды – не сложно догадаться из названия, что данная группа средств призвана бороться с бактериями (применение фунгицидов).
При использовании любых средств важно помнить, что у каждого препарата есть свои дозировки использования и сроки хранения и применения. Пренебрегая этими сроками можно либо навредить себе, либо не получить никакого эффекта.
Будьте внимательны и удачи вам в защите растений от вредителей.