Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Шесть способов, как прочистить унитаз самому.

Все, у кого удобства не во дворе, знают не понаслышке, что такое благо цивилизации, как унитаз, имеет свойство время от времени забиваться. Причем он больше любит это делать по выходным и по вечерам, когда сантехники отдыхают. А еще он любит засоряться перед домашними праздниками, когда вот-вот придут гости.
Даже если сантехник придет быстро (хотя, быстрый приход трезвого российского сантехника - это скорее из области фантастики), и устранит засор, последствия после его деятельности придется отмывать в два раза дольше, чем последствия засора самого унитаза. Все «бяки» из унитаза безо всякого зазрения совести будут разнесены его грязными сапожищами на полквартиры. А дальше: спасибо мне; будьте так любезны, заплатите деньги за прочистку; убирайте свою квартиру сами.
Но наш народ не верит в сказки, и пытается бороться с забитым унитазом собственными силами.
Как прочистить унитаз - зависит от того, чем именно он забился.
В несложных случаях бывает достаточно вылить в унитаз пару ведер хорошо подогретой воды (не кипятка - унитаз лопнет!). Это метод проверен на собственном опыте. Правда, воду в унитаз вылил сам сантехник, но, как выявились во время прочистки, его можно было не ждать. Всего делов-то – вылить в унитаз пару ведер горячей воды. А в результате бутылка алкоголя, припасенного для гостей, «уплыла» в руки сантехника.
Горячая вода способ хороший, если причина засора - жир, или любое вещество, которое от горячей воды размягчится, или растворится вовсе.
Подобным образом можно прочистить унитаз с помощью бытовой химии. Принцип тот же – растворяется все, что может растворить бытовая химия, то есть - не любой засор.
Если в процессе уборки, тряпка для мытья пола случайно оказалась в унитазе, бытовая химия вряд ли поможет.
В более сложных случаях уже понадобится подручное средство – вантуз.
Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни его видел, и знает, как им пользоваться.
В крайне сложных ситуациях, к ручному вантузу понадобится в помощь металлический трос для прочистки труб.
Если кто-то полностью разочаровался в сантехниках, как в работниках сферы обслуживания, может освоить профессиональную технику для прочистки унитазов и канализационных труб - купить вантуз высокого давления, сантехнический трос, вертушку для прочистки, и навсегда забыть о сантехниках. Такие средства для прочистки сантехники есть на вооружении не у каждого профессионала. Уж с ними то - успех гарантирован наверняка.