Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Выбор сервиза

Когда начинаешь жить самостоятельно и обзаводишься семьей, возникает вопрос покупки посуды. Чтобы не покупать разные по рисункам и виду тарелки, я решила, что, наверное, сразу куплю сервиз. Но, что же такое сервиз? Какие они бывают?
Сервиз – набор посуды, рассчитанный на некоторое количество персон (чаще всего 6 или 12). Различают три типа сервизов: столовый, чайный и кофейный.
Столовый сервиз в основном состоит из: тарелок сервировочных, десертных, глубоких, овального и круглого блюда, нескольких салатников, соусника, набора для специй и супницы.
Разобравшись, из чего состоит столовый сервиз, я пришла к выводу, что помимо него придется покупать еще и чайный или кофейный сервиз. Но в чем же у них отличие и нужны ли они оба? Итак, чайный сервиз, служит, как понятно из названия, для чаепития. В состав чайного сервиза входят: чайник, сахарница, молочник, чашки и блюдца. Кофейный сервиз отличается только тем, что чашки и блюдца в нем специальные – кофейные. Получается покупать или нет оба сервиза или же выбрать один какой-то зависит от того пьете ли вы чай и кофе или только что-то одно.
С видом сервизов определились, теперь перейдем к материалам, из которых их изготавливают. Сервизы делают из четырех видов материалов: фарфор, фаянс, доломит и стекло. Как и в любой другой сфере жизни, материал изделия важен, ведь от него зависит качество и цена покупаемой вещи. С фарфором, фаянсом и стеклом мы встречаемся в жизни часто, и поэтому не стоит о них много говорить. Для меня лично был неизвестен такой материал для изготовления посуды как доломит. Оказывается что, как и из фаянса и фарфора из доломита делают керамическую посуду, причем легкую и толстостенную. Сама же структура посуды получается неплотная и пористая. Такую посуду расписывают, так же как и любую другую керамическую.
Рассмотрев все материалы и сервизы я выбрала именно свой, надеюсь и вы найдете то что искали.