Индустриальный мир

Среда, 17 Апрель 2024


Этиловый спирт

Этанол может применяться как топливо, для ракетных двигателей в т.ч. (в частности, этанол применялся как топливо в 1-й в мире баллистической ракете «Фау-2») и для двигателей внутреннего сгорания. Ограниченно из-за своей гигроскопичности (отслаивается) он применяется в смеси с нефтяными классическими жидкими топливами.

В химической промышленности этиловый спирт является сырьём для получения ацетальдегида и диэтилового эфира, тетраэтилсвинца и уксусной кислоты, хлороформа и этилацетата, этилена и пр. Его широко применяют в качестве растворителя (в лакокрасочной промышленности и др. областях). Он входит в состав антифризов и стеклоомывателей. Также в бытовой химии этот спирт используется в моющих и чистящих средствах, особенно для ухода за сантехникой и стеклом. Ещё он является растворителем для репеллентов.

В медицинском отношении этиловый спирт по его действию можно отнести к антисептикам. Он применяется в качестве обеззараживающего и подсушивающего средства, для обработки операционного поля и (в некоторых методиках) для обработки рук хирурга. Также его используют как растворитель для лекарственных средств, настоек, растительных экстрактов; как консервант экстрактов и настоек; в качестве пеногасителя при подаче кислорода, при искусственной вентиляции легких; в компрессах для согреваниях; в качестве
компонента общей анестезии в случае дефицита медикаментозных средств; в
качестве пеногасителя при отёке легких (ингаляция 33 % раствора). Кроме того, этанол - противоядие при отравлении метанолом и этиленгликолем.