Индустриальный мир

Вторник, 16 Апрель 2024


Оффшоры

В переводе на русский язык с английского термин оффшор трактуется как «вне границы», либо «вне берега». Оффшоры можно считать одним из самых эффективных и популярных методов применяемых при налоговом планировании. Данный метод использует в качестве юридической базы законодательства нескольких стран, которые полностью либо частично позволяют освободиться от налогообложения тем организациям и компаниям, которые были зарегистрированы как оффшорные и принадлежат иностранным лицам.
Миру известно на сегодняшний день не менее 60 стран, у которых действующим законодательством предусмотрены для оффшоров налоговые льготы. Самыми известными странами с оффшорными зонами являются Лихтенштейн, Сингапур, Кипр, Британские Виржинские острова, Ирландия и Багамские острова. Расширенный список стран можно узнать на многих интернет ресурсах и сайтах, посвященных оффшору, таких как http://www.amonds
В результате образования Единой Европы большинству из перечисленных стран выполнение функций как надежной оффшорной зоны стало затруднительно.
Все страны можно разбить условно на две отдельные группы. К первой относят те страны, в которых оффшорные компании облагаются сравнительно невысоким налогом. Ко второй группе можно отнести страны, которые полностью освобождают оффшорные компании от налогообложения, в такой ситуации компания оплачивает в пользу правительство страны регистрации определенную пошлину, которая необходима для продления лицензии на ведение безналоговой инвестиционной либо предпринимательской деятельности.