Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


31 неделя беременности

На 31 неделе беременности, из-за увеличившейся матки, усиливается давление на внутренние органы. Возможны боли в спине, изжога, одышка, запор. Для уменьшения болевых ощущений - регулярно делайте специальные упражнения и держите ровную осанку. При появлении отеков, обязательно сообщите об этом Вашему гинекологу. Сами по себе отеки не несут опасности, но могут являться свидетельством позднего токсикоза.
С Вашим телом происходят заметные изменения, идет подготовка к родам. О чем свидетельствует выработка релаксина – гормона, благодаря которому происходит ослабление соединений костей таза. Появляются схваткообразные сокращения - тренировочные схватки (сокращения БрекстонаХикса). Они не несут опасности ребенку, однако, если вы заметили, что схватки становятся частыми, регулярными, даже если не вызывают болезненных ощущений, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить вероятность преждевременных родов.
грудь на 31 неделе беременности активно готовится к появлению ребенка. Возможны выделения молозива - густой желтой жидкости, которая с приближением родов станет более прозрачной и жидкой. При появлении молозива не рекомендуется сдавливать грудь и тем более пытаться сцедить, иначе можно спровоцировать выработку окситоцина – гормона, вызывающего маточные сокращения. Если выделения молозива сильные, обязательно пользуйтесь специальными прокладками, не забывайте их своевременно менять. Чтобы предотвратить размножения бактерий в столь удобной для них среде, регулярно мойте теплой водой грудь, но не используйте мыло. Появление молозива не обязательно, это может случиться только после родов, его отсутствие не говорит о неправильном протекании беременности и не отразится на количестве молока.