Индустриальный мир

Суббота, 20 Апрель 2024


Латунь и её использование в гальванике.

Медь - достаточно дорогой металл. Поэтому в промышленности используется сплав меди с цинком, называемый латунью. Содержание цинка может колебаться от 10 до 42%. Этот металл более прочный и обладает высокой проводимостью.

Классификация.

1. альфа-латуни, (альфа+бета) - материалы, пластичные в любом состоянии и бетта-латуни - материалы, пластичные в горячем состоянии.  
2. двойные (простые), которые содержат 88 - 97% Cu называются томпаками; те, которые содержат 79 - 86% Cu - называются полутомпаками.  
3. медно-цинковые сплавы, со вставками одного или нескольких элементов, называют специальными латунями. Называют их по доминантному элементу: латунь со свинцом называются свинцовой.
4. простые обозначают буквой "Л", после неё указывается процент содержаниея меди. Далее идёт заглавная буква доминирующего элемента, а затем через тире указывают содержание введённых элементов в процентах.  

Применение.

Морская (CZ112) - использовалась в оборудование довоенных лодок. Коррозионно-стойкая (CZ132) - водозаборная и трубная арматура. Высокопрочная (CZ114) - такелажные скобы, гребные винты, лебедки. Обычная (CZ108) - используется во внутреннее оборудовании. В том числе в машиностроении, она используется в роли шурупов во внутренней обстройке, но не в основных деталях. В медицине используются латунные и графитовые электроды. На такой металлической поверхности практически не задерживаются возбудители болезней, а медь, входящая в её состав, обладает небольшим бактерицидным действием.  

В гальванике преимущественно используются: медно-цинковые элементы, угольно-цинковые элементы, щелочные элементы (анод из MnO2 и цинковый катод), ртутные (катод-смесь цинка и ртути), серебряные (катод), литиевые (анод) элементы. Латунь в качестве электрода не используется.

Данный сплав в гальванике используется только при латунировании в качестве латунной пластинки. Изделия, покрываемые данным сплавом, соединяются с отрицательным полюсом источника тока гальванического элемента, а положительный полюс соединяется с латунной пластинкой. Латунирование - нанесение на внешнюю поверхность металлических (в основном стальных) изделий слоя латуни толщиной в несколько мкм (примерный состав: 70 % меди и 30 % цинка). 

Защитно - декоративная отделка используется и при обработки монет, применяется для защиты изделий от коррозии. Латунирование применяют для улучшения свойств титана, для покрытия стальных деталей, подлежащих обклейке резиной. Данное покрытие улучшает сцепление резины со сталью. В настоящее время широко используется латунирование на основе блестящего никеля. Блеск никеля сохраняется за счёт латуни. Латунное гальваническое покрытие - что-то среднее между меднением и цинкованием. Реактивы, используемые при меднении и цинковании применяют для латуни. Предметы из данного сплава металлов покрывают тонким слоем платины.

Источник: alta-t.ru - нефтеловушка для металлургических предприятий.