Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


План развития горных работ

План развития горных работ предполагает выполнение технико-экономических расчетов и разработку графиков, которые обеспечивают своевременное и равномерное добывание полезного ископаемого за установленный период времени.
Существуют перспективные и текущие планы, отличающиеся продолжительностью планового периода. Перспективное планирование предполагает разработку для каждого горного предприятия его общетехнической программы, определяющей основные направления развития шахты, карьера или рудника на весь срок их службы. Поскольку период эксплуатации таких объектов составляет десятки лет, то перспективные планы разрабатываются на короткие сроки.
План развития горных работ содержит графический и табличный материал, а также пояснительную записку. Графический материал включает планы горных выработок, места проведения выемочных работ и расписание ввода и выбытия лав, рассчитанный на определенный период. Табличный материал охватывает фактические и плановые данные, которые получены после необходимых расчетов. Он позволяет определить истинное состояние горных работ предприятия и наметить ход их развития, а также установить горно-геологические условия, потенциал и возможные эксплуатационные потери. Вместе с тем, табличные данные дают возможность узнать о качестве полезного ископаемого на тех участках, которые намечены к отработке за плановый период. Пояснительная записка содержит мероприятия, ориентированные на реализацию плана развития горных работ, сроки их реализации и объемы. Проект развития горных работ выступает обязательным документом для всякого горного предприятия. Именно на его основе разрабатываются проектные решения для всех подразделений производства.