Индустриальный мир

Пятница, 19 Апрель 2024


Технология футеровки труб: особенности и сферы применения

Наверняка многие слышали о таком виде защитных покрытий, как футеровка труб. Она используется во всех сферах промышленности, которые работают с достаточно агрессивными средами. Футеровка позволяет защищать конструкции от воздействия любого характера, будь то химическое или тепловое. Естественно создаётся дополнительная защита и от механических повреждений.

В промышленности такие работы используются чаще всего для защиты резервуаров, в которых хранится или транспортируется большое количество жидкости. Чаще всего это становится необходимым для нефтехимического и химического производства. Гидроизоляция и пищевая промышленность в этом смысле тоже становятся достаточно важными направлениями. Создание напольных покрытий для производственных помещений и облицовка водопроводов – ещё одна сфера деятельности, где используют футеровку.

Футеровка так же становится средством для антикоррозийной защиты, если речь идёт о подземных коммуникациях. Такие работы осуществляются при обработке коммунальных и производственных очистных систем. Кроме того, процесс футеровки становится незаменимым помощником при восстановлении конструкций из бетона. Клей компаунд для таких работ тоже незаменим.

Переоблицовка сборных блоков и монолитных бетонных трубопроводов – направления в строительстве, которые так же достаточно часто используют футеровку. В восстановлении строительных сооружений она тоже оказывается довольно полезной.

Футеровки труб используются не только для того, чтобы предотвратить повреждения снаружи, но и для того, чтобы защитить конструкции от внутренних агрессивных сред. Это особенно актуально для химической и нефтяной промышленности. Воды часто оказывает депассивирующее влияние на трубы что тоже требует дополнительной защиты. Ротационное формование специального покрытия или напыление – технологии, которые используются в данном случае чаще всего. Кроме того, широкое распространение получили специальные вкладыши. Это специальные клеевые составы, которые обладают повышенной устойчивостью к химическому и термическому воздействию.

Таким образом, футеровку можно назвать процессом дополнительной обработки поверхностей. Используются для этого специальные составы, которые и образуют дополнительный защитный слой. Но существует и альтернативный метод, например, закрепление на внутренней поверхности листовых полимеров. Экструзионная сварка и клей помогут закрепить результат.