Индустриальный мир

Четверг, 18 Апрель 2024


Частотные преобразователи (ЧП). Назначение, принцип работы и Altivar 71, как мировой флагман среди ЧП.

Для того, что бы плавно регулировать скорость вращения асинхронного двигателя, в технике применяются частотные преобразователи. В простом случае это происходит по заданной характеристике V/f, где V- скорость вращения и f- частота. В более сложном случае это реализуется в схеме с векторным управлением. Схема устройства частотного преобразователя такова. Сначала идет выпрямитель или мост, который преобразует сетевой переменный ток в постоянный ток. Затем идет инвертор, который обратно превращает постоянный ток в переменный ток. Высокие выходные токи могут быть обеспечены как мощными выходными тиристорами GTO, так и транзисторами IGBT, работающими в режимах электронных ключей. Для того что бы поднять КПД иногда улучшают форму выходного напряжения, вставляя между частотным преобразователем и нагрузкой дроссель. Избавится же от электромагнитных помех, помогает EMC фильтр.

По структурному принципу работы между электроприводом и управлением, частотные преобразователи разделяют на два типа: преобразователи с прямой связью и промежуточным звеном. Первый тип преобразователей имеет срезанную форму синусоиды, малый диапазон управляющей частоты, и поэтому в современных схемах почти не применяется. Плюс данного типа ЧП - более высокий КПД. Второй же тип, напротив, имеет пониженный КПД. В нем ток из переменного тока, преобразуется в постоянный ток, затем он фильтруется, оптимизируется, сглаживается. Потом инвертор вновь преобразует ток в переменный ток, но уже управляемый по частоте и амплитуде.

Вершиной в современных преобразователях частоты, является модельный ряд Altivar 71. В новом поколении преобразователей частоты, фирма Schneider Electric создает новые стандарты и подымает планку до новых высот. Великолепные характеристики, новый функционал, простота применения.

Коммутируемый со всеми коммуникационными сетями, адаптируемый к разнообразным схемам, преобразователь Altivar 71 является оптимальным решением для любой задачи в управлении приводом. Именно поэтому он незаменим во многих отраслях промышленности, где востребованы его лучшие качества. В деревообработке это: защита движка от нагрузки, блокировка при обрыве питания и большая скорость управления. Управляющая частота до 1000 Гц. В транспорте и подъемном оборудовании это: безопасность и высокая производительность, малое время реакции, точность. В текстильной промышленности это высочайшая стабильность. В технологическом оборудовании это точность регулировок. В пищевой промышленности используется на фасовочном и упаковочном оборудовании. Его такие качества, как повторяемость и быстродействие, время реакции и ширина пропускания, делают его незаменимым.

Огромный диапазон мощностей от 0,75 кВт и вплоть до 500 кВт. Три фазы питания 0,37 - 75 кВт. Внутренний встроенный фильтр типа ЭМС, класс А.

Соответствие отечественным ГОСТ и международным нормам и стандартам Ctick ,CSA, CE, UL. Отвечает требованиям 3–ей категории стандарта безопасности оборудования EN 954/1, характеристикам SIL2 и стандартов функциональной безопасности оборудования МЭК/EN 61508/1. Имеется великолепный ЖК-дисплей, программируемый контроллер, интерфейс с сетями Ethernet, Fipio, Plus, Modbus, Profibus DP, Uni/Telway, DeviceNet, InterBus.

Может работать в автоматическом, полуавтоматическом и ручном режиме.

Имеет защитную функцию автоблокировки Power Removal. Может работать в режиме диалога с другими преобразователями частоты.