Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Особенности червячного мини редуктора

Одним из самых распространенных передаточных механизмов является редукторный привод. Его назначение – снижение угловой скорости вращения валов и увеличение крутящего момента. Он представляет собой соединенный с двигателем и рабочей машиной механизм. В корпусе механизма расположены неподвижные зубчатые или червячные передачи и опирающиеся на подшипники валы.

Редукторы разделяют по типам передачи на планетарные, цилиндрические и червячные; по числу ступеней, по расположению валов и т.д. Наиболее распространенными являются планетарные и червячные редукторы. В основе червячной передачи лежит крутящийся винт (червяк), осуществляющий зубчато-винтовую передачу и червячное колесо. Такие модели бываю с одной или несколькими механическими планетарными передачами. Наиболее распространенными являются одноступенчатые червячные редукторы. В них червяк располагают как под, так и над колесом или сбоку колеса. Существуют различные схемы редуктора, выбор которых основывается на требованиях компоновки. Для повышения сопротивления механизмов при работе червяк или колесо окунают в масляную ванну, при этом червяк погружается в масло на высоту витка. Основное применение червячные редукторы нашли в подъемно-транспортных механизмах, станках и др. Изделия имеют высокий коэффициент торможения и поэтому не применяются в механизмах с высокой инерцией.
Мини червячный редуктор имеет высокую степень защиты. Корпус редуктора изготавливают из алюминия, а червячное колесо из бронзы. Червяк для всех моделей мини редуктора выполнен из стали с последующей термообработкой. Для всего периода эксплуатации редуктор заполняют синтетической смазкой. Для уплотнений применяется высокопрочная резина.