Индустриальный мир

Четверг, 25 Апрель 2024


Металлопрокат

Металлопрокатом называется целый ряд металлических изделий, изготовленных на специальном оборудовании методом проката, с помощью холодной или горячей обработки. В настоящее время металлопрокат может быть цветным и черным. Для его производства характерно использование чугуна, алюминия, стали и других металлов. Металлопрокат может быть разным.

Бывает простой сортовой металлопрокат и фасонный. К простому металлопрокату относят квадраты, круги, полосы плоского сечения. В качестве отличия фасонного металлопроката от сортового, стоит отметить наличие более сложного сечения. Листовой металлопрокат может быть представлен рулоном, листом, полосой. Также в листовой металлопрокат входят листы различного металла.

Разные по размерам и формам трубы относятся к трубному металлопрокату. Такой металлопрокат может быть сварным и бесшовным. В последний период времени происходит использование металлопроката художественного, с различными видами литого и штампованного элемента. Его используют для изготовления ограждений, как для жилого помещения, так и промышленного объекта, при конструировании различных архитектурных объектов, арок, беседок и др.

Металлопрокат может быть классифицирован в соответствии со сферой применения. К примеру, в строительстве используется оцинкованная сталь, а в судостроении, железнодорожном деле и авиастроении используются особые виды проката. Стоит также отметить, что использование металлопроката немаловажно для строительства, машиностроения, легкой промышленности. Его продажа занимает лидирующую позицию на отечественном рынке среди других материалов.