Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Сертификация одежды — обязательное условие

Что такое сертификация одежды и зачем она нужна — этот вопрос является первостепенным как для тех, кто занимается производством, так и для тех, кто продает продукцию конечному потребителю.

Так же, как и пища, вещи, которые носит человек, имеют прямое отношение к его здоровью. Если еда попадает вовнутрь, то одежда непосредственно соприкасается с кожей и также может нанести вред человеку, выделяя токсичные вещества. Особенно это касается детской одежды, поскольку у малышей кожа особенно нежная и чувствительная.

Во многих тканях содержатся вещества, которые вызывают аллергические реакции, раздражение и покраснение кожи, что для маленьких детей крайне нежелательно и опасно.

Различают два вида сертификации — добровольная и обязательная. Первая касается вещей для взрослых и предполагает наличие санитарно-эпидемиологического заключения. Что касается продукции для детей, то здесь сертификация одежды является обязательной. Есть специальный перечень товаров, подлежащих сертификации, установленный и утвержденный государственными структурами.

Все товарные наименования данного перечня подлежат обязательной процедуре сертификации. В противном случае производство и реализация одежды могут быть прекращены, а деятельность таких предприятий обложена штрафными санкциями внушительного размера. В большинстве случаев партия товара, не прошедшего сертификацию, подвергается изъятию.

Для того, чтобы получить соответствующие разрешительные документы, подтверждающие качество одежды, следует обратиться в государственный отдел сертификации и предоставить требуемый пакет документов, в который входит нормативная документации и копии учредительных документов. Для одежды импортного производства необходимо предъявить сертификаты качества от производителя данной продукции.