Индустриальный мир

Пятница, 29 Март 2024


Запорная арматура AVK

По мнению специалистов, запорная арматура пребывает в числе наиболее востребованных разновидностей трубопроводной арматуры. Сегодня ее важность трудно переоценить.
Запорная арматура применяется в различных сферах народного хозяйства. Посредством нее осуществляется перекрытие циркулирования газа и жидкостей в трубопроводах. Как раз затвор avk, кран, клапан и задвижки выступают распространенными видами запорной арматуры, которые устанавливаются в водопроводных и газопроводных системах. В частности, основным предназначением затворов является полное перекрытие потока или же его регулировка. Свое применение такие конструкции полностью оправдывают при их использовании в условиях низких температур и давлении. При этом затворы обладают значительно меньшей стоимостью и весом.
Среди таких изделий наибольшую популярность приобрели дисковые поворотные затворы, которые имеют не симметричное строение диска. Благодаря такой конструкции диск может выходить из седлового уплотнения очень плавно. Таким образом значительно сокращается изнашивание деталей системы уплотнения.
В процессе поиска затворов следует обратить особое внимание на выбор уплотнения. Так модели с малым диаметром обычно оснащаются резиновым уплотнением, что объясняется их использованием на трубопроводах, где циркулируют простые среды и имеет место низкое давление. В конструкциях затворов дискового типа с большим диаметром предусмотрено уплотнение «метал по металлу». Это обусловлено их установкой на гидроэлектростанциях, газопроводах и магистральных нефтепроводах. Кроме того, в таких затворах могут применяться фторопластовые уплотнения.