Индустриальный мир

Четверг, 28 Март 2024


Энергоаудит

Очень часто действительно полезные для бизнеса услуги воспринимаются в штыки из-за незнания или нежелания работников и руководства. Эта статья призвана развенчать предубеждения, связанные с энергоаудитом, и показать его плюсы для компании.
Первое, что нужно сделать, это понять, что же такое энергоаудит и чем он может помочь вашей компании. Энергоаудит – это совокупность услуг призванных изучить расход энергоресурсов, которые используются компанией, чтобы на основании полученных данных сделать вывод о рациональности затрат, а при выявлении неэффективного использования энергоресурсов, разработать ряд рекомендаций для улучшения ситуации. Чаще всего проведение энергоаудита – это инициатива собственника компании, реже – необходимость, вызванная соблюдением норм законодательства.
Осуществляется энергоаудит поэтапно. Для начала, проводится подготовительная работа: разрабатывается техническое задание, программа проведения обследование и, конечно, календарный план выполнения работ. Далее проводится сбор и анализ исходных данных и производится оценка технического состояния вашего оборудования.
Следующий этап – это осуществление инструментального обследования, при помощи сертифицированного оборудования. После этого,производится анализ всей полученной ранее информации.
И, наконец, на последнем этапе готовятся отчеты о результатах энергоаудита. Полученная информация дает представление заказчику обо всех нерациональных расходах и позволяет, при помощи разработанного для вашей компании плана энергосбережения, снизить затраты.
При всех плюсах энергоаудита остается последний вопрос, который беспокоит большинство заказчиков – стоимость услуг. Кажется, что подобные услуги стоят безумно дорого и мало окупаемы. На самом деле, энергоаудит качественно и недорого - это не сказка, а реальность, которой может воспользоваться и ваша компания. А затраты на проведение услуги окупаются довольно быстро, возможно даже в ходе обследования.
Стоит упомянуть и про сроки проведения. Они могут варьироваться от месяца до года. В зависимости от размера компании и организационной структуры.
Энергоаудит – отличная инвестиция в будущее вашей компании.