Индустриальный мир

Вторник, 23 Апрель 2024


Порошковая окраска металлоизделий

Порошковая окраска металлоизделийПорошковая окраска сегодня является самым технологически совершенным способом декорирования и защиты металлоизделий. В плане экологической безопасности, экономичности, качественным характеристикам порошковая окраска металлоизделий на порядок выше по сравнению с другими способами покраски.
К основным преимуществам порошковой окраски металлоизделий можно отнести: во–первых, простой и быстрый процесс окраски изделий высокого качества, т.к. это полностью готовый к применению материал, не нуждающийся в дополнительном разбавлении, перемешивании. Во-вторых, для порошковой окраски металлоизделий, для достижения желаемого результата, достаточно одного слоя краски, по сравнению с другими жидкими аналогами.
Процесс порошкой окраски металлоизделий полностью автоматизирован, производится при помощи пистолета, который распыляет краску, заряжает частицы, получается недорогое покрытие с высокой атмосферо и химстойкостью. Благодаря такой технологии краска на изделие ложится равномерно и прочно. 1-2 часа занимает время для рабочей смены в конвейерной линии порошковой окраски металлоизделий на переход от одного цвета краски к другому. Причем 90% краски, собранной в процессе чистки оборудования, пригодно для дальнейшего использования. В порошковой технологии также полностью исключены такие сложные операции, как контроль вязкости краски, доводка ее нужно величины. Еще одно преимущество – отсутствие растворителя. При порошком покрытии металлоизделий, на порядок меньше пористость пленки, ее усадка, чем в покрытии, нанесенном по жидкой технологии. В целом при автоматизированном процессе порошковой окраски, снижаются затраты на содержание персонала, сокращается время окраски изделий, возможность возникновения брака сведена к минимуму.